В Узбекистане начался новый этап реформы управления многоквартирными домами
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства представило презентацию к Постановлению Президента Республики Узбекистан от 5 февраля 2026 года №48 «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы управления многоквартирными домами».
Документ направлен на комплексное реформирование системы управления многоквартирным жилищным фондом и вывод отрасли на качественно новый уровень.
🎯 Основные цели реформы
Реформа предусматривает:
- вывод системы управления многоквартирными домами на новый этап развития;
- повышение качества обслуживания населения;
- обеспечение финансовой устойчивости управляющих организаций;
- улучшение платежной дисциплины;
- повышение эффективности государственного управления в сфере ЖКХ.
💰 Финансирование ремонта и благоустройства (2026–2027 годы)
В 2026–2027 годах предусмотрено выделение средств из республиканского бюджета и средств международных финансовых институтов на:
- ремонт и реконструкцию многоквартирных домов;
- строительство объектов инфраструктуры общего пользования;
- благоустройство прилегающих территорий.
По Навоийской области:
- 79 млрд 538 млн сум;
- 196 детских площадок;
- 8 380 погонных метров ирригационных сетей;
- 10 общественных туалетов;
- бетонирование 29 тысяч квадратных метров тротуаров.
📑 Электронные паспорта домов
В 2026 году из республиканского бюджета выделяется 79,5 млрд сум на разработку электронных паспортов домов, построенных до 1991 года.
- 2 млрд 691 млн сум;
- 358 многоквартирных домов.
🏗 Дополнительное финансирование ремонта
С 2026 года средства на ремонт будут выделяться:
- из дополнительных источников местных бюджетов;
- на паритетной основе совместно с управляющими организациями.
🌳 Проект «Яшил макон»
Не менее 10% выделяемых средств в 2026–2027 годах будут направлены на:
- посадку деревьев и кустарников;
- создание систем полива.
Все зеленые насаждения будут внесены в систему «Mening uyim».
⚡ Льготы для управляющих организаций
По электроэнергии:
- задолженность замораживается до 2031 года;
- начисление пени прекращается;
- с 2031 года погашение будет осуществляться равными долями в течение 60 месяцев.
По банковским кредитам:
- кредиты на ремонт замораживаются с 1 октября 2026 года;
- пени не начисляются;
- погашение начнется с октября 2029 года.
🏘 Нововведения в многоквартирных домах (с 1 мая 2026 года)
Предусматривается:
- установка видеокамер на прилегающих территориях;
- установка домофонов;
- эксплуатация распределительных электроустройств за счет энергоснабжающих организаций;
- обслуживание локальных канализационных систем водоснабжающими предприятиями;
- в новых массивах «Янги Ўзбекистон» — строительство специализированных сервисных зданий.
👷 Введение должности главного инженера
В каждом районе и городе вводится должность главного инженера.
Главный инженер:
- имеет право оформлять административные протоколы;
- его деятельность оценивается областным управлением.
🔧 Инвентаризация инженерных объектов
На баланс снабжающих организаций будут переданы:
- тепловые пункты;
- насосы питьевой воды;
- канализационные коллекторы.
🔌 Совершенствование учета электроэнергии
Предусмотрено:
- проведение инвентаризации счетчиков;
- установка счетчиков за счет поставщиков;
- до конца 2027 года меры ответственности не применяются к домам без счетчиков.
🏦 Отдельный лицевой счет для каждого дома
Каждому многоквартирному дому присваивается идентификационный номер.
Открывается отдельный банковский счет.
Дома без ID и банковского счета не принимаются в эксплуатацию.
🎓 Профессиональное образование
- подготовку кадров для коммунальной сферы;
- разработку образовательных программ;
- организацию курсов переподготовки.
🚫 Контроль незаконной перепланировки
При выявлении нарушений управляющей организацией:
- 25% суммы штрафа выплачивается ей как вознаграждение.
⏳ Продление кредитов бывших ТЧСЖ
- срок продлевается на 3 года;
- проценты и основной долг замораживаются.
📊 Раздельный учет средств
Обязательные платежи и доходы от аренды учитываются отдельно.
🏗 Развитие материально-технической базы
Предусмотрено введение льготных кредитов для управляющих организаций.
🏚 Борьба с теневой экономикой
Планируется:
- инвентаризация подвалов и иных помещений;
- выявление мест для аренды, рекламы, антенн;
- постановка на кадастровый учет;
- выставление на электронный аукцион.
📘 Разработка норм технической эксплуатации
Будут разработаны правила эксплуатации, технического обслуживания и безопасности многоквартирных домов.
💵 Дополнительное бюджетное финансирование
В 2026–2027 годах средства будут выделяться:
- из республиканского бюджета;
- из местных бюджетов;
- на ремонт, реконструкцию и благоустройство.
🏢 O‘zbekistonda ko‘p qavatli uylarni boshqarish tizimi yangi bosqichga chiqmoqda
O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2026 yil 5 fevraldagi PQ–48-sonli qarori asosida ko‘p qavatli uylarni boshqarish tizimini yanada takomillashtirish bo‘yicha keng ko‘lamli islohotlar boshlangan.