В Узбекистане начался новый этап реформы управления многоквартирными домами
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства представило презентацию к Постановлению Президента Республики Узбекистан от 5 февраля 2026 года №48 «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы управления многоквартирными домами».
Документ направлен на комплексное реформирование системы управления многоквартирным жилищным фондом и вывод отрасли на качественно новый уровень.
🎯 Основные цели реформы
Реформа предусматривает:
• вывод системы управления многоквартирными домами на новый этап развития;
• повышение качества обслуживания населения;
• обеспечение финансовой устойчивости управляющих организаций;
• улучшение платежной дисциплины;
• повышение эффективности государственного управления в сфере ЖКХ.
💰 Финансирование ремонта и благоустройства (2026–2027 годы)
В 2026–2027 годах предусмотрено выделение средств из республиканского бюджета и средств международных финансовых институтов на:
• ремонт и реконструкцию многоквартирных домов;
• строительство объектов инфраструктуры общего пользования;
• благоустройство прилегающих территорий.
По Навоийской области:
• 79 млрд 538 млн сум;
• 196 детских площадок;
• 8 380 погонных метров ирригационных сетей;
• 10 общественных туалетов;
• бетонирование 29 тысяч квадратных метров тротуаров.
📑 Электронные паспорта домов
В 2026 году из республиканского бюджета выделяется 79,5 млрд сум на разработку электронных паспортов домов, построенных до 1991 года.
• 2 млрд 691 млн сум;
• 358 многоквартирных домов.
🏗 Дополнительное финансирование ремонта
С 2026 года средства на ремонт будут выделяться:
• из дополнительных источников местных бюджетов;
• на паритетной основе совместно с управляющими организациями.
🌳 Проект «Яшил макон»
Не менее 10% выделяемых средств в 2026–2027 годах будут направлены на:
• посадку деревьев и кустарников;
• создание систем полива.
Все зеленые насаждения будут внесены в систему «Mening uyim».
⚡ Льготы для управляющих организаций
По электроэнергии:
• задолженность замораживается до 2031 года;
• начисление пени прекращается;
• с 2031 года погашение будет осуществляться равными долями в течение 60 месяцев.
По банковским кредитам:
• кредиты на ремонт замораживаются с 1 октября 2026 года;
• пени не начисляются;
• погашение начнется с октября 2029 года.
🏘 Нововведения в многоквартирных домах (с 1 мая 2026 года)
Предусматривается:
• установка видеокамер на прилегающих территориях;
• установка домофонов;
• эксплуатация распределительных электроустройств за счет энергоснабжающих организаций;
• обслуживание локальных канализационных систем водоснабжающими предприятиями;
• в новых массивах «Янги Ўзбекистон» — строительство специализированных сервисных зданий.
👷 Введение должности главного инженера
В каждом районе и городе вводится должность главного инженера.
Главный инженер:
• имеет право оформлять административные протоколы;
• его деятельность оценивается областным управлением.
🔧 Инвентаризация инженерных объектов
На баланс снабжающих организаций будут переданы:
• тепловые пункты;
• насосы питьевой воды;
• канализационные коллекторы.
🔌 Совершенствование учета электроэнергии
Предусмотрено:
• проведение инвентаризации счетчиков;
• установка счетчиков за счет поставщиков;
• до конца 2027 года меры ответственности не применяются к домам без счетчиков.
🏦 Отдельный лицевой счет для каждого дома
Каждому многоквартирному дому присваивается идентификационный номер.
Открывается отдельный банковский счет.
Дома без ID и банковского счета не принимаются в эксплуатацию.
🎓 Профессиональное образование
• подготовку кадров для коммунальной сферы;
• разработку образовательных программ;
• организацию курсов переподготовки.
🚫 Контроль незаконной перепланировки
При выявлении нарушений управляющей организацией:
• 25% суммы штрафа выплачивается ей как вознаграждение.
⏳ Продление кредитов бывших ТЧСЖ
• срок продлевается на 3 года;
• проценты и основной долг замораживаются.
📊 Раздельный учет средств
Обязательные платежи и доходы от аренды учитываются отдельно.
🏗 Развитие материально-технической базы
Предусмотрено введение льготных кредитов для управляющих организаций.
🏚 Борьба с теневой экономикой
Планируется:
• инвентаризация подвалов и иных помещений;
• выявление мест для аренды, рекламы, антенн;
• постановка на кадастровый учет;
• выставление на электронный аукцион.
📘 Разработка норм технической эксплуатации
Будут разработаны правила эксплуатации, технического обслуживания и безопасности многоквартирных домов.
💵 Дополнительное бюджетное финансирование
В 2026–2027 годах средства будут выделяться:
• из республиканского бюджета;
• из местных бюджетов;
• на ремонт, реконструкцию и благоустройство.
🏢 O‘zbekistonda ko‘p qavatli uylarni boshqarish tizimi yangi bosqichga chiqmoqda
O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2026 yil 5 fevraldagi PQ–48-sonli qarori asosida ko‘p qavatli uylarni boshqarish tizimini yanada takomillashtirish bo‘yicha keng ko‘lamli islohotlar boshlangan.